Страница обновлена 20.05.2021

Страница обновлена 20.05.2021

В 1987 году детский сад «Родничок» впервые открыл свои двери и принял 280 малышей. В настоящее время в детском саду функционируют 13 возрастных групп, которые посещают  255 детей от полутора до семи лет.

Приоритетным направлением работы детского сада является охрана физического и психического  здоровья детей.

Особое место в деятельности детского сада занимают здоровьесберегающие технологии.

В 2007 году коллективом детского сада разработана оздоровительная программа «Родничок».

Наши педагоги – энтузиасты своего дела. Коллектив детского сада находится в постоянном поиске новых педагогических технологий, позволяющих ребенку  реализовать свой возрастной потенциал и индивидуальность, помогающих ему расти сильным, здоровым – а значит счастливым.

В 1995 году наш детский сад первый в Ярославской области внедрил систему дополнительного образования детей, которая действует и по сей день. Кружки и

студии различной направленности посещают более сотни детей. В детском саду  созданы все условия для развития индивидуальных особенностей детей: разработаны

индивидуальные маршруты сопровождения детей с ярко выраженными способностями и детей с ограниченными возможностями здоровья, организована обогащенная

развивающая среда.

Коллектив МДОУ уделяет большое внимание не только работе с родителями, чьи дети посещают детские учреждения, но и с семьями близлежащих микрорайонов, чьи дети   воспитываются на дому.

Для них  созданы: Консультативный пункт, «Клуб молодых родителей», где они могут получить квалификационную помощь по развитию и воспитанию своих детей и в будущем подготовить ребенка к посещению детского сада.

В 2009 году  в МДОУ внедрена вариативная программа «Игровой калейдоскоп» автора Т.Б. Захарова, направленная на гармонизацию межличностныхвнутрисемейных отношений.

По результатам аккредитации 2008 года было признано, что ДОУ по условиям содержания, уровню и качеству работы с детьми превышает государственные требования по всем четырем направлениям деятельности.

В 2006 году детский сад принял участие в областном конкурсе  «Детский сад года – 2006» и удостоен звания лауреата, награжден Дипломом Департамента образования за создание условий для обеспечения целостного развития личности детей.

В 2008 году стали победителями 2 городских конкурсов «Самая благоустроенная территория ДОУ», «С любовью к городу».

Инструктор по физической культуре Коляну Ирина Георгиевна стала  лауреатом  Областного смотра-конкурса «Учитель года – 2007».

Воспитатель Баринова Татьяна Ивановна  стала лауреатом смотра-конкурса «Учитель года – 2009» в номинации «Воспитатель года».

Педагог-психолог Гамагина Раиса Александровна стала  победителем смотра-конкурса «Педагог года -2011» в номинации «Воспитатель года».

Наши воспитанники – активные участники городских конкурсов и выставок. Неоднократно занимали призовые места и стали победителями в конкурсе «Мой любимый воспитатель», «Спасем лес от пожара», «Новогоднее чудо», в городской олимпиаде «Умники и умницы».

С 2010 года наш детский сад принимает участие в реализации областного проекта "Сеть семейных клубов "Близкие люди", цель которого ранняя профилактика семейного неблагополучия путём формирования семьесберегающей среды.

В 2012 году воспитатель Горшкова Галина Александровна стала лаурятом конкурса "Педагог года 2013" на муниципальном уровне.

Музыкальный руководитель Шаломина Олеся Александровна стала победителем конкурса "Педагог года 2013" муниципального уровня в номинации "Специалист дошкольного учреждения" и финалистом регионального конкурса "Педагог года".