Страница обновлена 19.08.2020

Страница обновлена 19.08.2020

Чем заняться на карантине дома с детьми?

Мир перешел на режим домоседства. Но, как уверяют психологи, долгая изоляция один на один с детьми не повод для стресса и конфликтов, нужно выдохнуть и провести время с семьей на радость всем. Ведь это возможность узнать, что именно любят ваши дети и повеселиться от души. Мы можем предложить вам несколько идей, которые помогут скоротать время с пользой для ума и сердца.

Совместное времяпрепровождение – это не только прогулки за городом. Вместе с ребенком родители могут заняться:
- чтением книг;
- творчеством (рисованием, поделками, хобби);
- рассматриванием виммельбухов – книжек с мелкими рисунками, на которых нужно отыскивать героев или разные предметы; чтением журналов с кроссвордами, ребусами, загадками и лабиринтами;
- раскрашиванием картин по цветам с цифрами;
- созданием картин-вышивок;
- настольными играми для всей семьи;
- складыванием пазлов;
- «закапыванием» и розыском кладов по самодельным картам;
- сочинением и написанием сказок и смешных историй;
- созданием подарков-поделок своими руками для родных и друзей;
- активными играми (в жмурки, прятки, игрой в мячик на «съедобное-несъедобное или с обручем, в пятнашки);
- занятиями гимнастикой или фитнесом (упражнения на гимнастическом мяче, а если есть спортивный домашний комплекс, то на перекладине, кольцах, веревке, лесенке);
- просмотром и обсуждением мультфильмов и фильмов-сказок;
- компьютерными познавательными играми;
- вырезанием картинок из старых журналов и созданием коллажей.

Дети, если они не совсем маленькие, вполне могут помочь маме в делах по дому. И эту работу (ведь никуда торопиться не надо!) не обязательно делать за один день. Так малышам будет даже интересней. Они сразу почувствуют себя взрослей и ответственней, если мама позволит вместе с ними:

- сделать уборку (не обязательно генеральную);
- разобрать вещи в шкафах (достать весенние и убрать зимние);
- навести порядок на книжных полках;
- помочь в приготовлении обеда;
- загрузить грязным бельем стиральную машинку;
- перебрать крупу;
- разобрать мелочевку в ящиках столов;
- навести порядок в холодильнике и кухонных шкафчиках;
- пересадить растения и цветы;
- придумать и создать для кошки (собаки, хомяка) новый домик;
- рассортировать детские вещи и игрушки, сложить в пакеты и помочь отнести их в детский дом.

Карантин – время для нового увлечения. Попытайтесь увлечь ребенка делом, которое ему давно хотелось попробовать, но времени для этого не было. Тогда и у него, и у вас появится возможность для совместного творчества.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ