Страница обновлена 10.01.2019

Страница обновлена 10.01.2019

konsultatsii_spetsialistov/rechevaya_gotovnost_rebenka_k_shkole.doc

Говорите с ребенком правильно!

Речь не передается по наследству. Речь – функция приобретенная и развивается по подражанию.

– Поэтому так важно, чтобы взрослые в разговоре с ребенком следили за своим произношением, говорили с ним не торопясь, четко произносили все звуки и слова спокойным, приветливым тоном.

- Обязательно учитывайте, что многие слова малыш слышит впервые, и как их воспринимает, так и будет произносить.

– Неряшливая, торопливая речь взрослых отрицательно скажется на речи ребенка, он будет невнимательно относиться к своим высказываниям, не заботиться о том, как воспринимается его речь другими.

- Если дома говорят громко, торопливо, раздраженным тоном, то и речь ребенка будет такой же.

- Нередко причиной неправильного произношения звуков является подражание ребенком неправильной речи взрослых, товарищей.

Следите за своей речью, чтобы речь вашего ребенка была правильной!

Какими бывают речевые нарушения и причины их возникновения вы можете посмотреть по ссылке .

Время появления звуков у детей

По данным таблицы можно определить, как развивается звуковая сторона речи вашего ребенка.

Консультации логопеда

Консультация 1  logoped_konsultatsii/konsultatsiya_dlya_roditeley.docx