Страница обновлена 26.12.2022

Страница обновлена 26.12.2022

«Воспитание – величайший вопрос человеческого духа.
Новые поколения появляются на свет Божий, растут, требуют
от нас воспитания, а воспитание требует определённого
направления, цели, убеждений».
К.Д.Ушинский

Основная приоритетная задача стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года – формирование новых поколений, обладающих знаниями и умениями, которые отвечают требованиям 21 века, разделяющих традиционные нравственные ценности, готовых к мирному созиданию и защите Родины. Ключевым инструментом решения этой задачи является воспитание детей. Дошкольное образование является первой ступенью общего образования и поэтому, начиная с раннего дошкольного возраста важно прививать детям основы социокультурных, духовно-нравственных ценностей, принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства. Воспитанию уделяется большое внимание в принятых «Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года» и «Концепции развития дополнительного образования детей». Начиная с дошкольного возраста, необходимо формировать у детей высокие, нравственные и морально – психологические качества, среди которых особое значение имеет воспитание духовности и патриотизма.

Современный национальный воспитательный идеал — это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённый в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации. Исходя из этого воспитательного идеала, а также основываясь на базовых для нашего общества ценностях (таких как семья, труд, отечество, природа, мир, знания, культура, здоровье, человек) формулируется общая цель воспитания.

Цель Программы воспитания: создание условий для формирования общей культуры личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни, развитие их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребёнка.

Рабочая программа воспитания МДОУ детский сад "Родничок"
на 2021-2022 учебный год
на 2021-2022 учебный год
ознакомиться