Страница обновлена 17.11.2021

Страница обновлена 17.11.2021

«Что такое жестокое обращение с детьми»

Физическое насилие: Это преднамеренное нанесение физических повреждений ребенку.
Психическое (эмоциональное) насилие:

Это периодическое, длительное  или постоянное психическое воздействие на ребенка, тормозящее развитие личности и приводящее к формированию патологических черт характера (открытое неприятие и постоянная критика ребенка; угрозы в адрес ребенка в открытой форме; замечания, высказанные в оскорбительной форме, унижающие достоинство ребенка; преднамеренное ограничение общения ребенка со сверстниками или другими значимыми взрослыми; ложь невыполнения взрослыми своих обещаний; однократное грубое психическое воздействие, вызывающее у ребенка психическую травму).

Сексуальное насилие:

Это вовлечение ребенка с его согласия или без такового в сексуальные действия с взрослыми с целью получения последними удовлетворения или выгоды. Согласие ребенка на сексуальный контакт не дает оснований считать его ненасильственным, поскольку ребенок не обладает свободой воли и не может предвидеть все негативные для себя последствия.

Пренебрежение нуждами ребенка:

Это отсутствие элементарной заботы о ребенке, в результате чего нарушается его эмоциональное состояние и появляется угроза его здоровью или развитию (отсутствие адекватных возрасту и потребностям ребенка питания, одежды, жилья, образования, медицинской помощи; отсутствие должного внимания и заботы, в результате чего ребенок может стать жертвой несчастного случая).

Факторы риска , которые могут способствовать проявлениям насилия и жестокого обращения с детьми:

Неполные и многодетные семьи;

Семьи с приемными детьми, с наличием отчимов или мачех;

Наличие в семье больного алкоголизмом или наркоманией;

Безработица, постоянные финансовые трудности;

Постоянные супружеские конфликты;

Низкий уровень культуры, образования;

Негативные семейные традиции;

Нежелательный ребенок;

Умственные или физические недостатки ребенка;

Трудный ребенок.